top of page
Cerca
  • Immagine del redattoreFIDC-UCT

SEGUITA FIDC UCT: AD AREZZO LE PREMIAZIONI REGIONALI E NAZIONALI

La scorsa domenica a Civitella Val di Chiana, Arezzo, nella splendida Tenuta di Capocontro gentilmente messa a disposizione dal Dott. Giuseppe Migliorini, appassionato cacciatore e cinofilo locale, si sono tenute le premiazioni delle finali regionali delle prove su cinghiale per le categorie singoli, coppie e mute e le premiazioni delle finali nazionali svolte nella mattinata.


Alla presenza del responsabile delle manifestazioni cinofilo sportive nazionali Fidc Aldo Pompetti, del Presidente Regionale Fidc Uct Marco Salvatori, del Presidente Provinciale Fidc Uct di Arezzo Domenico Corradeschi, dei responsabili delle commissioni cinofile reginali per la seguita Paolo Cappellini e Fabio Butini e dei molti giudici e responsabili settoriali presenti, sono stati premiati i vincitori di quest’anno.


Una giornata semplicemente perfetta a coronamento del grande impegno profuso quest’anno per potenziare e il comparto cinofilo sportivo dell’Associazione, dalla nascita delle commissioni dedicate, alla redazione del programma cinofilo sportivo annuale.


Un doveroso ringraziamento dunque da parte del PresidenteRegionale Marco Salvadori a nome di tutta l'associazione, va' a tutti i soci e collaboratori locali senza dei quali non sarebbe possibile raggiungere risultati come questi.


L'appuntamento ora al prossimo anno con tante nuove novità e rinnovati appuntamenti!


Di seguito le classifiche e la galleria fotografica:



Categoria SINGOLI organizzati dalle Provincie di Prato e Pistoia Giudici : Fuligni Alenadro e Stabile Franco

1°  Borzacchiello Annalisa: con 165 Eccellente ( cane Rinforzo)

2° Canigiani Paolo: con 164 Eccellente ( cane Pina)

3° Toffolo Luca: con 164 Eccellente ( cane Laika)

4° Santi Massimo: con 164 eccellente ( cane Gea)

5° Bisoli Federico: con 163 Eccellente ( Cane Fendi)

 

SINGOLI Categoria B:

1) CRISTALLO STEFANO    161 ECC

2) TONINI MASSIMILIANO   158 M.B.

3) COLANGELO GIONATA   158 ECC.

Categoria MUTE organizzata nel recinto di Follonica ( Grosseto) Giudici: Montopoli Mario, Sozzi Claudio, Ranieri Marco, De Angelis Avelio

1°Damiani Doriano: con 163,85 ECCELLENTE

2° Ciaccio Accursio: con 156,83 MB

3°Nocentini Giuliano: con 155,5 M.B

 

Categoria COPPIE, svolte nel recinto di Donoratico ( LI) Giudici: Poli Mauro, Pioli Franco, Cheli Massimo:


1° Biagini Paolo con 163,5 Eccellente

2° Lisi Mario con 163 Eccellente

3°Tabani Samuele con 162,5 Eccellente

4° Brunetti Massimo con 162 Eccellente

5° Samurri Claudio con 161,5 Eccellente

5°Bellucci Alessio con 161,5 Eccellente



Comments


bottom of page